viernes, 2 de septiembre de 2011

El coste de la Educación Física


La lista de libros y material para el cole de nuestro hijos acojona, por la cantidad y por el coste. Dicho esto, alto y claro, veamos la parte que representa nuestra asignatura, la Educación Fisica, en el lote: ¿libros? probablemente ninguno; ¿cuadernos? casi seguro, cero; ¿lápices, gomas, etc? nada de nada; ¿otros? pues tampoco. Coste total: cero euros. Vale, quizá haga trampa y tenga que reconocer que en ocasiones podríamos utilizar algunos folios y lápices de colores y si me apuran, que también hacemos que los/as alumnos/as vengan con ropa y calzado deportivo y una bolsa de aseo (aunque esto no se compra aposta para la asignatura ¿verdad?). Resumiendo, el gasto que representa para una familia la asignatura de E.Física en Primaria es, por decir algo, menos del 1% del gasto total.

Sin embargo para el desarrollo del área, el centro educativo necesita multitud de materiales para uso diario de todo el alumnado: pelotas, raquetas, colchonetas, cuerdas, balones, aros... ¿de dónde sale todo eso? Pues de la caja común del colegio, que no da para muchas alegrías. La prueba está en que ahora, a principio de curso, muchos MEF andamos haciendo inventario de materiales en los almacenes y gimnasios para ver si tenemos lo necesario y/o está en buen estado, y en caso contrario solicitar la compra de lo más imprescindible, pues ya nos han avisado que estamos a dos velas.

Deambular por entre las hojas de los catálogos de materiales deportivos por si encontramos algún chollo es una de las tareas más ingratas de estos días. Cualquier cosita, atractiva y económica en principio, supone un pico al multiplicarla por 5, 10 ó 20 unidades, de modo que al acabar la lista de la compra te das cuenta que la cosa sube a tropecientos euros (250 en mi caso) y toca meter la tijera, que es lo que me ha pasado hoy mismo. Ante el disgusto, por un momento se me ha cruzado una idea peregrina... ¿y si pidiera a las familias digamos, 5 euros por alumno/a, para material común? Teniendo en cuenta que, por ejemplo, el libro de Religión o Alternativa (sea lo que sean ambas, que ese es otro tema) anda por los 10 euros... igual les parece buena idea... y para un cole de una línea como el mío supondrían alrededor de... veamos...120 x 5...¡600 euros!..

Echad cuentas en el vuestro.

3 comentarios:

ivanol79 dijo...

Hola, la verdad es que yo tambien he confeccionado la lista de material que me falta para hacer mis clases decentemente pero con una pequeña diferencia, que la suma asciende a 600€. Lo que comentas en el post, pensado friamente no es una idea descabellada pero no me imaginar o comentandole a mi equipo directivo que voy a pedir 5€ por alumno para material de educación física. Ademas, para mas inri: el material de psicomotricitat tambien es carisimo y en mi caso, lo compramos con el dinero del area de EF.

elmaestrojuan dijo...

En otro centro en el que trabajé expuse la idea en claustro pero no fue bien recibida. Veremos en este. Animo con el principio de curso Ivan.

Carles dijo...

Totalmente de acuerdo.
El año pasado lo propuse a principio de curso y este año se ha aceptado.
Entre infantil, primária y secundária tenemos unos 700 alumnos que disfrutan de las instalaciones y materiales del centro. 2€ por alumno no supone un coste excesivo para las familias y sirve de gran ayuda a nuestro departamento.
Si el curso que viene basta con 1€, pués sólo 1€, ningun problema, pero creo que es la única manera de tener el material necesario.
Nuestro claustro sí que lo ha apoyado. Gracias!